Descargar Programa

 

 

TEATRO CAMPOS

SALA BBK

Viernes 6

Viernes 13 

19:30

19.30

INAUGURACIÓN
Virus:32
2022, ESP/ARG, Gustavo Hernández, 89’

Largometraje de clausura

Nosferatu
Borja Crespo & Suze DJS

22.30 

Sábado 14

Fant en Corto Vasco
13 Cortometrajes 

18.00

 

Palmarés Panorama

 

20.00

 

Palmarés Sección Oficial

 
GOLEM ZINEAK / AZKUNA ZENTROA

 

AUDITORIO AZ AUDITORIO AZ SALA 1 SALA 1 SALA 1 SALA 1 SALA BBK SALA BBK
Sábado 7
Domingo 8
Lunes 9
Martes 10 Miércoles 11 Jueves 12 Viernes 13 Sábado 14
16:15 16:15 16:15 16:15 16:15 16:15 19:30 18:00
Sección Oficial
The Boy Behind the Door
2021, USA, David Charbonier, Justin Powell, 88’

Sección Oficial
Wyrmwood: Apocalypse
2021, AUS, Kiah Roache-Turner, 90’

Sección Oficial
The Cellar
2022, IRL, Brendan Muldowney, 94’
Sección Oficial
We Are Living Things
2021, USA/ITA/CHI, Antonio Tibaldi, 96’
Sección Oficial
Seance
2021, USA, Simon Barrett, 92’
Proyección especial
Frenesí
1972, UK, Alfred Hitchcock, 116’
Largometraje de clausura Nosferatu Borja Crespo & Suze DJS Palmarés Panorama
18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:25   20:00
Sección Oficial  
   The Spine of Night
2021, USA, Philip Gelatt, Morgan Galen King, 93’
 Sección Oficial  
Pig
2021, USA/UK, Michael Sarnoski, 92’
Sección Oficial
El Apego
2021, ARG, Valentín Javier Diment, 102’
Sección Oficial
The Secret of Sinchanee
2021, USA, Steven Grayhm, 115’
Sección Oficial
The Advent Calendar
2021, FRA/BEL, Patrick Ridremont, 104’
Estrella del Fantástico
Los pasajeros del tiempo
2019, ISR/USA/ITA, Michael Mayer, 102′
  Palmarés Sección Oficial
20.10 20.10 20.10 20.10 20.10 20.10    

Fant en corto /
11 cortometrajes vascos
122’

Proyección especial
Malditas sean las suegras
1996, ESP, Jose Miguel Ibarretxe, 6’
Solo se muere dos veces

1997, ESP, Esteban Ibarretxe – Josemi Ibarretxe, 92’
Sección Oficial
Freaks Out
2021 · Gabriele Mainetti · Italia / Bélgica · 141 min
Sección Oficial
Midnight

2021, COR, Oh-Seung Kwon, 103

Sección Oficial
How to deter a robber
2021 · Maria Bisell · EE.UU. · 85 min
Fantrobia
CENSOR
2021 · Prano Bailey-Bond · Reino Unido · 84 min
   
22.20 22.20 22.20  22.20  22.20  22.30     

Sección Oficial
Y todos arderán 
2021, ESP, David Hebrero, 125’

 

 

Sección Oficial
Let the wrong One In

2021, IRL, Conor McMahon, 96’

Sección Oficial
Más allá de dos minutos infinitos 

2020, JAP, Junta Yamaguchi, 70’

Sección Oficial
Son

2021, IRL/USA/UK, Ivan Kavanagh, 98’

Sección Oficial
Bloody Oranges
2021, FRA, Jean-Christophe Meurisse, 102’

 

Proyección especial
 Poltergeist
1981, EE.UU, Tobe Hooper, 114’ 
   

 

 

SALA 2 SALA 2 SALA 2 SALA 2 SALA 2 SALA 2
Sábado 7 Domingo 8 Lunes 9 Martes 10 Miércoles 11 Jueves 12
17.40 17.40 17.40 17.40 17.40 17.40
13 CORTOMETRAJES
PANORAMA FANTÁSTICO

Ciclo viajes en el tiempo
Los Cronocrímenes
2007, ESP, Nacho Vigalondo, 92’

Ciclo viajes en el tiempo

Je t’aime, Je t’aime 1968, FRA, Alain Resnais, 94’

 

Ciclo viajes en el tiempo
En algún lugar del tiempo 1980, USA, Jeannot Szwarc, 103

Maestros del FANT
Historias de Terror

1962, USA, Roger Corman, 89’

 

La Aventura
La caída de la casa Usher
1960, USA, Roger Corman, 79’

19.50 19.50 19.50 19.50 19.50 19.50
Panorama Fantástico
Jacinto

2021, ESP, Javier Camino Miguélez, 95’

Panorama Fantástico
Tiempos Futuros

2022, PER, V. Checa, 88’

Panorama Fantástico
El corazón de la luna

2021, PER, Aldo Salvini, 80’

Panorama Fantástico
Ovella

2021, ESP, Marc Puig Biel, Júlia Marcos Lázaro, Daria Molteni, Sergi Rubio González, 63’

Panorama Fantástico
Apps

2021, CHI, Sandra Arriagada, Camilo León, Lucio A. Rojas, José Miguel Zúñiga, Samot Marquez, 91’

Maestros del FANT
El Palacio de los Espíritus

963, USA, Roger Corman, 87’

22.10  22.10  22.10   22.10  22.10 22.10 

DOKUFANT 
Mi adorado monster
2021, ESP, Victor Matellano, 92’

 

 Panorama Fantástico
Lagunas, la guarida del diablo
2022, ESP, Marc Carrete, 86’ 

 

Panorama Fantástico
Opal 2022, MAR, Alain Bidard, 85’

 Panorama Fantástico
The Timekeepers of Eternity

2021, GRE, Aristotelis Maragkos, 62’

Maestros del FANT 
El Cuervo 1963, USA, Roger Corman, 86’

 

Panorama Fantástico No Competitivo
The Nanny´s Night 2021, ESP, Ignacio López, 75’